Для новичков

Для новичков

Сообщение Panz » 29 ноя 2012, 16:34

В общем постараюсь в этой теме немного пояснить радиолюбительский сленг и обозначения. Т.к. сам начал интересоваться недавно, помню в какой ступор меня вводили всякие разные термины. Итак, начнем.

Термины

корреспондент - не журналист, а тот, с кем вы общаетесь посредством радиосвязи
огибаемость - два корреспондента стоят по противоположные стороны от холма или возвышенности; сколь успешно они друг друга услышат, такая и огибаемость:)
несущий сигнал - тишина, которую мы слышим на приемнике, когда корреспондент нажал на кнопку передачи и ничего не говорит.
модуляция - изменения несущего сигнала, понятные принимающему устройству, которые добавляют информационную составляющую (в нашем случае голос). Бывает амплитудная (АМ), частотная (FM) и т.д.
шумодав пороговый - включенный радиоприемник с открытым (отключенным) шумодавом принимает помехи. Чтобы эти помехи не слушать, шумодав настраивается на определенную мощность сигнала, которая должна быть выше мощности помех. Соответственно при превышении установленного порога шумодав открывается, и мы слышим корреспондента (или шумы, которые преодолели порог). Если мощность сигнала корреспондента ниже фонового уровня помех, мы его не услышим. На применике может иметься индикатор приема в баллах. Например уровень помех у нас 2 балла, шумодав установлен на 4. Значит корреспондента, который проходит на 3 балла мы не услышим, на 4 и выше услышим.
шумодав спектральный ASQ - пытается строить из себя умного, рассчитывая не на мощность сигнала, а на соотношение сигнал/шум и открываясь для трансляций с разной мощностью. Обычно эффективен только против статичных фоновых помех. На 27мгц на мкаде и в городе слабо эффективен. На UHF и VHF включен по дефолту и работает хорошо.
шумодав тональный CTCSS - не откроется, пока не услышит тон. То есть в сигнале кроме несущей составляющей и модуляции корреспондента добавляется неслышимый человеком сигнал определенной частоты, который служит сигналом к открыванию шумодава. То же самое относится и к DCS, только там вместо тона цифровой сигнал. Он типо более помехозащищенный и есть почти на всех современных рациях. Прерогатива раций 2м и 70см, хотя реализуем на любом диапазоне.
Тангента она же РТТ - кнопка передачи. Не путать с манипулятором.
Манипулятор - микрофон с тангентой на боку, т.е. то что пользователь держит в руке при использовании автомобильной или стационарной рации.
Прохождения - актуально на 27мгц. Моменты солнечной активности и соответственно отражения коротких радиоволн от ионосферы, в течение которых очень хорошо слышно корреспондентов из других стран, и нифига не слышно соседей. Можно узнать про пробки в Екатеринбурге например, или пообщаться с радиолюбителями из Испании.
Репитер или ретранслятор - две базовые станци с высоко расположенной антенной. Принимают слабые сигналы и передают их на более высокой мощности и соответственно на большую дальность. Для работы с репитером нужно знать частоты входа (на которой репитер принимает сигнал) и выхода (на которой он передает), и соответственно настроить свою рацию.
Репитерный сдвиг - разница между частотой входа и частотой выхода.

Диапазоны

Нас интересуют диапазоны гражданской связи, разрешенной к использованию в роиссе. Не то что бы кто-то сильно за этим следит, но проще пользоваться легальными частотами.

1. СВ диапазон, он же сиби, он же Citizens' Band или гражданский диапазон. Частота 27 мгц, длина волны 11 метров. Используется дальноебщиками и радиолюбителями.
плюсы
хорошая огибаемость препятствий, что помогает увеличению дальности связи за городом, волны хорошо проходят через лес. Неплохие результаты по дальности при правильной установке в автомобиле
минусы
низкая дальность связи в городе, невозможность использовать внутри автомобиля без внешней антенны, громоздкость портативных раций, зашумленность диапазона в городах, отсутствие тонового шумодава, прохождения во время солнечной активности.
выводы
Хорош для связи в колонне транспорта, незаменим при поездках по мкаду и на дальние расстояния, хорош для связи в лесу/на природе при использовании портативок. Пользование шумодавом в условиях зашумленности или при прохождениях доставляет немало страданий, особенно при частотной модуляции.
2. 70см диапазон UHF, включает стандарты LPD (Low Power Device 433mhz) и PMR (Personal Mobile Radio 446mhz). Используется таджиками-строителями, охранниками, просто строителями, парковщиками, грибниками, автомобильными брелками сигнализаций, пультами открывания шлагбаумов, радиолюбителями.
плюсы
Хорошо проникает сквозь металл и железобетонные конструкции, поэтому используется для связи в зданиях. Компактность радиостанций, наличие тонового шумодава. Высокая доступность радиостанций (да, именно они продаются комплектами по 2 шт в салонах связи), относительно низкая зашумленность диапазона.
минусы
сравнительно небольшая дальность связи в лесу между портативками, высокая занятость каналов в городе (хотя особо не мешает, на лпд их 69, на всех таджиков все равно не хватит), убогость дешевых "парных" раций
выводы просто, доступно, кошерно.
3. 2м диапазон VHF, он же двойка, 144-146 mhz. Используется МЧС, полицией (уже отмирает, но в регионах все ок). Нужна радиолюбительская категория для вещания.
плюсы
баланс между 27 и 433, хорош на природе, если не нужно большое огибание, но хуже 433 в городе. В основном нормальные рации двухбендовые, то есть на 2м и на 70см. Не подвластен прохождениям и низко зашумлен.
минусы
особых нет, если понимать в каких условиях нужен диапазон
выводы
Брать двухбендовую рацию очень полезно

Стандарты
LPD (Low Power Device 433mhz) - 69 каналов, разрешенных к использованию гражданскими лицами, мощность устройства до 0.1 Вт. Понятно, что в роиссе никого не волнует, и большинство китайских лпд-перделок имеют мощность в районе 4 Вт. При поездке за границу возникнут проблемы.
PMR (Personal Mobile Radio 446mhz) - 8 каналов, 0.5 Вт, обычно мощность реальная. С такими рациями можно не боясь ехать за границу.
Последний раз редактировалось Panz 29 ноя 2012, 22:10, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватар пользователя
Panz
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:58

Re: Для новичков

Сообщение Panz » 29 ноя 2012, 16:35

Пишите что непонятно, что добавить. В будущем планирую пройтись по современным стандартам связи в мск(но это уже будет в закрытом разделе)
Аватар пользователя
Panz
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:58

Re: Для новичков

Сообщение ipsc » 15 дек 2012, 14:48

Не плохо бы было цены выложить на интересные варианты :)
ipsc
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:47


Вернуться в Радиосвязь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron