Два вечных русских вопроса...

Два вечных русских вопроса...

Сообщение Komandor » 06 янв 2013, 12:48

Наткнулся не так давно в гостевой книге мотоклуба "Ночные волки" на характерную запись. Приведу с сохранением стилистики и орфографии автора.

Здравствуй Саша.хотел бы с тобой поделиться одной проблемой которая связана не только с нашим регионом но и с многими другими.Проблема есть и суть её токова...При движение из одного региона в другой случился несчастный случай с моим другом который завершился его погибелью...но самый главный фактор в этом ДТП сыграл не своевременное информирование работников ГИБДД, МЧС, Медсанчасти(Не ловит сотовая связь)...Которые находились в 60 км. от места ДТП..Реально понимаю что если бы через каждых 10-20 км стояла будка с комутатором на экстренные вызовы было бы всё хорошо....Вот моего Друга эти минуты и погубили....Есть ли возможность продвинуть этот проект по всей России Матушки...

Характерной ее назвал по одной простой причине: случаям этим имя - легион. И в каждом прослеживается поразительная инфантильность наших сограждан в важнейшем вопросе - взаимопомощи для сохранения жизни и здоровья себе подобным. Инфантильность прослеживается во всем, начиная со стадии планирования и анализа предстоящей поездки и заканчивая собственно действиями на месте происшествия.
Что думаете об этом, уважаемые стрелки, спортсмены и охотники? И что надо бы сделать, по-вашему, чтобы не оказаться в таком положении?
Komandor
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:12
Откуда: Москва

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение Panz » 06 янв 2013, 13:50

Иметь рацию в машине.
Аватар пользователя
Panz
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:58

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение ryakin » 06 янв 2013, 17:06

Рация, даже не обсуждается. С дальнобоями разнести информацию по трассе, хотя б до того места, где сотовая связь работает. Добавил бы, GSM антенна с хорошим усилением.
Аватар пользователя
ryakin
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:25

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение Димам » 06 янв 2013, 19:38

Спутниковый тел не подойдет ?
Аватар пользователя
Димам
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:22

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение ryakin » 06 янв 2013, 19:58

Мыслю так, если 60 км, даже если есть возможность вызвать, то не стоит тратить время на ожидание. По пустой дороге 60 км это несколько десятков минут. Но оказать первую помощь и правильно транспортировать надо уметь. А это ответсвенность, кот. не каждый на себя возьмёт. Если конечно не о близком речь. Если человек заблокирован, то даже не знаю. Спутниковый телефон круто наверное. Если планировать серьёзное путешествие, то можно скинуться на покупку/аренду. 60 км Сибишка не осилит, даже если машина-база. УКВ может, но это ж надо радиолюбителя на том конце иметь. А если не удастся ни с кем связаться. В любом сл-е, сибишка в машине должна быть.
Аватар пользователя
ryakin
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:25

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение Komandor » 06 янв 2013, 20:30

Джентльмены, положа руку на сердце: многие из вас имеют радиостанции хотя бы CB-диапазона и умеют ими пользоваться? И многие имеют средства для приобретения спутникового телефона, и постоянно возят его с собой?
Можно фантазировать сколько угодно на тему специального снаряжения, только это все не заменит ВАШИХ практических навыков по оказанию первой помощи. И ВАШИХ знаний об особенностях системы реагирования на ЧС по регионам, где вы собираетесь ехать. В данном случае, человек отправился с другом по ранее незнакомой трассе, будучи полным болваном в обоих вопросах. Извечное русское "авось", мать его...На все нашлись деньги и время, только не на подготовку себя, любимого, да своего снаряжения, да на уточнение информации, да еще на десяток мелочей, которые в итоге привели к такому исходу. Поражает инфантильность изрядной части нашего населения. Так, например, один "умник", в ответ на приглашение на курс первой помощи, ничтоже сумняшеся заявил: "Мне это не нужно, я уже был в ДТП". То ли дурак, то ли придуривается...
Уважаемые, вы поймите, никому вы, кроме себя самих и ваших близких, не нужны! Государству на вас - наплевать! Господин-товарищ Шойгу приложил все силы к созданию МЧС и стал министром этого монстра НЕ ДЛЯ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ! Ему своя рубашка ближе. Пока вы сами не озаботитесь собственной подготовкой, пока не научитесь спасать себя и ближнего, вам никто не поможет.
Да, я вас агитирую за учебу. Вдумчивую, регулярную, без скидок на условности и боязнь ответственности. Честно сказать, я хочу видеть вокруг себя нормальные русские лица, здоровые и полные достоинства, а не раскосые глазенки ДРУГИХ, которые неминуемо придут на ПУСТОЕ место. Вы, наверное, тоже? Так почему не решаетесь задницу оторвать от дивана и физиономию от телевизора, научиться тому, что жизненно необходимо? Скупость мешает? Или лень? Или самомнение изрядное?
Komandor
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:12
Откуда: Москва

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение сайга » 06 янв 2013, 20:48

Да нужно, нужно, никто с вами и не спорит, главное время найти и финансы, при наличии первого планируем обязательно посетить ваш центр.
сайга
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:18

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение сайга » 06 янв 2013, 20:49

сайга писал(а):Да нужно, нужно, никто с вами и не спорит, главное время найти и финансы, при наличии первого планируем обязательно посетить ваш центр.
думаю после праздников жену к вам направить, а там и сам подтянусь.
сайга
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:18

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение Panz » 06 янв 2013, 21:04

Komandor писал(а):Джентльмены, положа руку на сердце: многие из вас имеют радиостанции хотя бы CB-диапазона и умеют ими пользоваться?

Я, пользуюсь постоянно, один раз просто спасла от аварии. Прошлым летом на М4 шел под горку МАЗ без тормозов, на сужении собрал очень много легковушек и улетел в кювет. А я еще до аварии услышал крики водителя МАЗа и других дальнобоев, которые передавали информацию. Примерно прикинул наше расстояние по приему и просто остановился. Авария произошла впереди, метрах в 500 (он шел на Ростов, мне навстречу). Если бы я был "глухой", мог бы попасть в замес. Кстати дальнобои дали ему дорогу, поэтому въехал он как раз в "глухие" легковушки.
Komandor писал(а):Да, я вас агитирую за учебу. Вдумчивую, регулярную, без скидок на условности и боязнь ответственности. Честно сказать, я хочу видеть вокруг себя нормальные русские лица, здоровые и полные достоинства, а не раскосые глазенки ДРУГИХ, которые неминуемо придут на ПУСТОЕ место. Вы, наверное, тоже? Так почему не решаетесь задницу оторвать от дивана и физиономию от телевизора, научиться тому, что жизненно необходимо? Скупость мешает? Или лень? Или самомнение изрядное?

Очень правильно, думаю такое поискать на новом месте моего пребывания. За "нормальные русские лица" отдельное уважение!
Аватар пользователя
Panz
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:58

Re: Два вечных русских вопроса...

Сообщение ryakin » 06 янв 2013, 21:08

У прошлом годе повышал категорию электробезопасности в одинцовском каком-то учебном центре. Два дня по два часа практикующий врач также на манекенах обучал первой помощи. Очень натурально и заразительно излагал, было интересно, даже записывал я там что-то. Но сейчас не помню ничего. Эт я к чему всё пишу. Возникают сомнения, что на подобных семинарах можно получить знания, кот. останутся со мною надолго. Мы тут все стрелки и физкультурники как бы, и понимаем, что навык отрабатывается пОтом и тренировками. Хоть раз в год надо повторять. Не каждый же день людей спасаем.
А радиостанции в машине уже есть.
Аватар пользователя
ryakin
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:25

След.

Вернуться в Действия при ЧС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron