Карабины под пистолетный патрон

Карабины под пистолетный патрон

Сообщение StoneDog » 28 май 2013, 09:11

Чтобы не засорять тему про новинки и не выяснять там "зачем нужны" предлагаю все обсуждение перенести сюда.

Итак в первую очередь зашел разговор о карабине GM-9 Кожаева
Изображение

Основной камень преткновения конечно цена от 110 тысяч рублей. За которые можно купить AR-ку.

Для меня одним из основных плюсов является то, что он разбирается на 2 половины, которые можно кинуть даже в совсем небольшой рюкзак и таскать с собой.
Плюс крайне малый вес патронов, доступность магазинов от Глока, в том числе многозарядных (для стрельбища).
Все это в моих глазах именно то, что нужно карабину "на всякий случай" для походов и поездок.

Еще из плюсов дешевые патроны и возможность стрелять в гораздо большем количестве тиров, чем с больших калибров. Мишени тоже можно использовать от гладкого.

Все это понаписанное ни в коей мере не означает моего однозначного желания купить этот карабин, а означает только мое желание иметь что-то подобное.
- Кого это Вы так боитесь, мистер Лесли?
- Да практически никого.
Аватар пользователя
StoneDog
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 04:49
Откуда: Москва

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение Илья » 28 май 2013, 09:56

А хочется КС :)
Аватар пользователя
Илья
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 05:40

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение StoneDog » 28 май 2013, 10:00

Илья писал(а):А хочется КС :)


Много чего хочется, что-то незаконно, что-то дорого, а что-то вообще аморально :lol:

КС конечно в поездках и походах был бы незаменим, но пока нельзя.
- Кого это Вы так боитесь, мистер Лесли?
- Да практически никого.
Аватар пользователя
StoneDog
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 04:49
Откуда: Москва

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение ПашаАБАКАН » 28 май 2013, 20:30

Почти все описанные плюсы этого оружия имеются у простой нарезной сайги за 20 тыр. По компактности почти такая же, в походе ее патрон всяко "навсякослучастей". Да и цена патрона примерно схожая.
ПашаАБАКАН
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 21:47

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение сайга » 28 май 2013, 21:05

ПашаАБАКАН писал(а):Почти все описанные плюсы этого оружия имеются у простой нарезной сайги за 20 тыр. По компактности почти такая же, в походе ее патрон всяко "навсякослучастей". Да и цена патрона примерно схожая.

Точно.
сайга
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:18

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение StoneDog » 29 май 2013, 04:19

Про Сайгу за 20 тысяч можно пока забыть, если и появится в продаже, то точно не за 20.
А плюсов у нее кроме более мощного патрона я не вижу.
Как единственное нарезное Сайга или AR вне конкуренции, тут я спорить даже не собираюсь. Но когда и так тащить на себе много вес и компактность оружия, а тем более магазинов к нему, могут сыграть решающую роль.
- Кого это Вы так боитесь, мистер Лесли?
- Да практически никого.
Аватар пользователя
StoneDog
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 04:49
Откуда: Москва

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение ПашаАБАКАН » 29 май 2013, 19:55

StoneDog писал(а):Но когда и так тащить на себе много вес и компактность оружия, а тем более магазинов к нему, могут сыграть решающую роль.

Дык а сколько нужно в ПЕШИЙ поход с собой брать патронов "на всякий случай"?:) 500 что ли?:) В машину можно хоть несколько ящиков картечи 12х76 засунуть, а если предвидется осада медвежьей берлоги с многодневной перестрелкой, то всеравно даже дохлый .223 позитивнее и лучше уж поднадорваться и тащить на себе его, чем 9х19.
За 10 тыр можно поискать б/у, а за 15-20 тыр новую Сайга-410К. Компактность хорошая, патрон конечно раза в 3 тяжелее и больше, но и мощнее раза в 1.5. По кучности на любой дистанции думаю не сильно хуже 9х19 выйдет. Дороже в 2 раза, ну так нам реально не бои с ним вести.
Можно остановиться на том, что карабин под 9х19 банально ХОЧЕТСЯ.:)
ПашаАБАКАН
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 21:47

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение Константин » 29 май 2013, 20:06

главное в карабине 9х19 - возможность экономить на стрельбе из пистолета ))
Μολὼν λαβέ
Аватар пользователя
Константин
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:43
Откуда: Moscow & ПодMoscow

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение Илья » 29 май 2013, 21:39

Чего-то в последнее время эта экономия боком выходит, уже с резинострельного дешевле стало тренироваться :(
Аватар пользователя
Илья
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 05:40

Re: Карабины под пистолетный патрон

Сообщение StoneDog » 30 май 2013, 10:59

ПашаАБАКАН писал(а):Можно остановиться на том, что карабин под 9х19 банально ХОЧЕТСЯ.:)


Если бы мне хотелось любой карабин, под 9х19 мне было бы гораздо проще :(
Идеальное ружье на всякий случай я в свое время видел на ганзе. Кто из американцев (уже не помню) заказал себе разборный на 2 части короткий карабин со скобой Генри.
Калибром то ли .45-70, то ли .444. Разбирался на 2 части - коробка с прикладом и ствол.
Для поездок в места, "богатые" медведями.

С тех пор мечта о разборном карабине меня преследует.
Глоковские магазины компенсируют меньшую мощность патрона. Вот как-то так.
- Кого это Вы так боитесь, мистер Лесли?
- Да практически никого.
Аватар пользователя
StoneDog
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 04:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Оружие гражданское длинноствольное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron